澳门威尼斯赌场

欢迎来到威尼斯赌场县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 王云
来信时间 2018-10-07 11:40:38
信件主题 投诉5412345市民热线,没有服务意识不办事
信件内容 5412345是市民服务热线,可是并没有强烈的服务市民的意识,接听热线的人不仅态度不好,而且对于部分投诉私自将信息拦截,不向相关职能部门传达,不解决问题。同样的问题多次给5412345致电,也没有任何改善。

回复内容

回复部门 政府办
回复时间 2018-10-11 9:24:32
回复信息        20181010,我中心接到澳门威尼斯赌场政府办公室关于《汉中市人民政府“市长信箱”来件办理单》(编号xx181007332)反映“5412345民生热线工作人员没有强烈的服务意识,接听热线时态度不好,没有及时向有关部门转办诉求”转办通知后,区行政服务中心领导高度重视,立即安排工作人员调查了解情况,现将有关情况报告如下:

一、我区民情直通车暨话务平台运行情况

威尼斯赌场民情直通车暨5412345民生热线工作至2015年运行以来,建立健全工作机制,强化办件质量提升。先后探索完善了日常督办、领导批示督办、区委、政府督查室督办、区纪委督办、现场联合督办的“五位一体”督办模式。截至目前联合开展现场督办9次,领导批示督办57次,日常督办63次,督查室督办11次,纪委督办29次。同时创新热线受理方式,开展了20期局长现场接听5412345热线活动得到了群众的认可和各界的好评。三年来,共受理各类事项105787件,受理事项办结率为99.3%,回访反馈率为100%,群众满意率达98.6%

二、投诉人前期诉求及办理情况

投诉人王云,女,系大河坎江南臻品小区业主。自93日以来,该女士及其丈夫周先生先后9次通过拨打5412345民生热线及汉中市12345热线平台分别就江南臻品小区楼下夜市占道经营、噪音扰民、餐饮业油烟污染及小区内部违规修建、业主私自搭建凉亭、楼下装修破坏墙体等事项进行投诉,我区5412345热线中心工作人员全部进行了受理,同时按照她们的诉求内容如实进行了登记转办。对前期的事项受理情况,民情直通车系统中有详细记录,同时热线中心话务平台全部都有录音,并不存在态度不好的问题。

三、前期诉求事项办理情况

    按照部门职能分工及属地管理原则,区5412345热线中心先后将王云反映的噪音扰民、占道经营、小区违建、业主装修危及安全及业主私自搭建凉亭等问题分流至大河坎镇进行处理;同时将其反映的小区楼下油烟污染问题分流至区环保局进行调查处理。大河坎镇及环保局分别在规定时限内进行了调查处理,并给出了回复意见(详见附件)。5412345热线中心工作人员也在第一时间多次给王云及其丈夫进行电话回访和解释说明。但反映人王云认为楼下夜市扰民、油烟污染和小区业主违建等问题依然没有改变,对部门回复意见一直不予认可。

四、后期处理意见

针对王云对前期部分事项办理结果不满意的问题,目前,我中心已经分别给区环保局及大河坎镇签发了督办单。要求两个单位高度重视,落实专人负责,调查核实有关情况,给出具体解决方案,并督查落实,同时做好当事人解释安抚工作。针对王云反映热线中心工作人员服务态度不好问题,在今后工作中,我们将进一步加强工作人员的培训学习,不断提升工作人员的为民服务意识和服务水平。

附:王云女士及周先生反映事项转办记录

 

                 

                 

                    澳门威尼斯赌场行政服务中心

                     2018年10月11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

王云女士及周先生反映事项转办记录

 

1、流水号:201810712434377  王女士  18210567730

事项内容:现反映人再次来电,称前期反映的流动摊贩占道经营一事至今未解决,目前,严重影响小区住户正常生活,请政府核实并处理此事。

大河坎综合执法局回复:该处摊点为正常规划的夜市,我单位已再次派人告知经营户,尽量减少噪音和油烟。

2、流水号:201810410722209  王女士  18210567730

事项内容:我是大河坎镇江南臻品的住户,我要反映一件事,物业公司在小区的南门违规修了一个小房子,里面还放了一些货架,请政府处理。

大河坎综合执法局回复:暂未回复

3、流水号:2018922103031275  王女士  18210567730

事项内容:我是大河坎江南臻品的住户,最近我们小区4栋楼1单元401室住户将房屋内墙砸通了,严重影响周边住户的生活及安全,请政府尽快处理。

大河坎综合执法局回复:我镇会同执法局工作人员、物业一起都现场核查,该住户正在进行装修,装修时已在物业公司报备,现场核实装修设计内部改动,没有伤及承重墙,同时物业也表示将对该户的装修做好监督检查,不能影响其他业主的生活及安全。 

4、流水号:201891116418353 王女士  18210567730

事项内容:接市平台转至我区事项,大河坎江南臻品小区的住户来电反映,每天从下午16点开始就有流动摊贩在我们小区南门摆夜市,不仅占道经营,而且声音嘈杂,严重影响周边住户正常生活,现请政府核实并处理此事。

大河坎广场办:告知经营户减少噪声、油烟污染源。

5、流水号:20181010104127133  周先生 18310567730

事项内容:现反映人再次来电,称我们小区4栋楼1单元301室住户不但没有拆除平台上的铁架子,而且又开始在公共平台建设凉亭,请政府核实并处理此事。

大河坎综合执法局:暂未回复

6、流水号:2018921135313355  周先生 18310567730

     事项内容:接市平台转至我区事项,大河坎江南臻品的住户周先生来电反映,我们小区4栋楼1单元301室住户在公共平台建设凉亭,并且在平台上搭了很多铁架子,而且还将房屋内通往平台的墙砸通了,这是否合理?现请政府核实并处理此事。

大河坎综合执法局:已立案进行调查处理 

重审:请你镇于2018109日前将调查结果在系统内详细回复。 

大河坎综合执法局:执法局已联系物业,共同对该户下发停工通知书,告知其平台属于公共区域,任何人不得私自占有、搭建构筑物。目前该户已按通知要求停工。

7、流水号:20189181444478 王女士  18210567730

事项内容:我是大河坎镇江南臻品5层的业主,楼下一楼杜家热米皮油烟机性能不好,处理油烟不达标;快乐厨房油烟未净化,烟囱都安装在三楼,油烟味特别大,严重污染环境,严重影响生活,现请相关部门处理。

环保局回复:已责令杜家面皮、快乐厨房委托第三方检测机构对油烟净化器进行检测并设置高于相邻建筑物高度餐饮业专业烟道。 

重审:经回访,该名群众表示此事并未得到解决,杜家面皮、快乐厨房并没有任何改善,油烟味还是很大,请环保局核实情况后给予处理并向群众做解释工作。 

环保局:暂未回复。

8、流水号:20189198496364 周先生18310567730

事项内容:接市平台转至我区事项,大河坎江南臻品小区的业主来电反映,我们小区楼下的“快乐厨房”把烟筒驾到小区6号楼跟4号楼之间的矮三层楼房顶上并向小区内排放餐饮油烟,以至于周围住户一直被油烟熏扰,现请政府核实并处理此事。

环保局回复:我局接到投诉后对杜家面皮店和快乐厨房快餐店进行了检查。经查,投诉人所反映的上述问题客观存在。但上述餐饮店餐饮经营规模较小,投诉人与餐饮经营房相距较近,该建筑物在设计和建设上均未配套相关的污染防治公共设施(如油烟收集、排放专用管道及采取隔音设计等),客观存在餐饮油烟、噪声治理难度较大的问题。加之,餐饮业主环境保护意识不强,经营过程中还存在餐饮油烟收集、处理和噪声控制不规范等问题。依据《陕西省大气污染防治条例》相关规定,我局执法人员现场向2家餐饮店业主下发了《责令改正环境违法行为决定书》,限于2018107日前设置高于相邻建筑物高度的餐饮业专用烟道。我局将对上述个户改正违法行为的情况进行监督,逾期未改正的,将依据相关法律、法规实施行政处罚并申请人民法院强制执行。目前,该案件正在整治当中。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: